В МКДОУ № 21 функционирует 11 групп с 12-часовым пребыванием детей
Все группы оснащены: групповыми помещениями для игр, ведения образовательной деятельности и приема пищи, спальными помещениями, раздевальными помещениями, буфетными комнатами, туалетными комнатами. Помещения оборудованы в соответствии с требованиями СанПин и основной образовательной программой, обставлены современной мебелью. В каждой группе имеется необходимый разнообразный дидактический и игровой материал, для разнообразной деятельности детей и взрослых, развитию свободной игры, самостоятельной художественной деятельности. Систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы

Залы, кабинеты:
•    физкультурный зал
•    музыкальный зал
•    бассейн
•    кабинет для проведения коррекционной работы психолога
•    кабинет логопеда

Все залы и кабинеты оснащены необходимой мебелью, разнообразным оборудованием, дидактическими и игровыми пособиями для занятий с детьми.

•    методический кабинет
Для обеспечения повышения уровня квалификации и методической компетентности педагогов оснащен методический кабинет, включающий в себя библиотеку методической литературы и пособий для работы с детьми, библиотеку детской литературы, копилку педагогического опыта. В кабинете отводится место периодическим изданиям профессиональной направленности. Кабинеты специалистов и административные помещения оснащены компьютерами, оргтехникой с доступом к сети Интернет.

Специально созданных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в помещениях МКДОУ № 21 нет, все перечисленные условия доступны условно

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям развития детей. Помещения в достаточной степени оснащены развивающей предметно-пространственной средой и учебно-методическими материалами.

Условия питания обучающихся

В МКДОУ №21 осуществляется пятиразовое питание детей в соответствии с десятидневным двух-сезонным меню, разработанным ООО «Вятский региональный центр оздоровительного питания и согласованного с «ФБУЗ» Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области, а именно: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Продукты в ДОУ завозятся централизованно МАУ «КП и СП» города Кирова
Меню составляется медицинским персоналом по технологическим картам. Питание в детском саду сбалансированное по составу белков, жиров, углеводов, а также энергетической ценности и витаминам в приготовленном блюде.
Для приготовления пищи на базе МКДОУ имеется оснащенный современным оборудованием пищеблок, складские помещения с современными холодильными камерами. Штат пищеблока полностью укомплектован: кладовщик, шеф-повар, повара. Организацию и контроль за питанием осуществляет старшая медицинская сестра и администрация МКДОУ.
Прием пищи проводится в групповом помещении в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы.

Специально созданных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по организации питания МКДОУ № 21 нет, все перечисленные условия доступны условно.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание детей производится через функционирование медицинского блока, включающего в себя:
•    кабинет старшей медицинской сестры
•    процедурный кабинет
•    санузел
Медицинский блок оборудован в соответствии с примерным перечнем оборудования и инструментария медицинского кабинета ДОУ в соответствии с СанПиН.
Штатное расписание МКДОУ имеет ставку старшей медицинской сестры, ставку медицинской сестры, педиатр в штате поликлиники № 5.
Регулярно осуществляются профилактические осмотры, профилактические прививки, проводится физкультурно-оздоровительная работа, работа по предупреждению инфекционных заболеваний, просветительская работа по гигиеническому обучению родителей и воспитанников детского сада.

Специально созданных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МКДОУ № 21 нет, все перечисленные условия доступны условно

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно—коммуникационным сетям имеется у педагогического персонала для обеспечения образовательного процесса, воспитанники не имеют самостоятельного доступа к сети «Интернет».
В МКДОУ имеется 11 персональных компьютеров, которыми оснащены кабинеты: кабинет заведующего, кабинет заведующего хозяйством, методический кабинет, делопроизводителя, медицинский кабинет, кабинет психолога, музыкального руководителя, логопеда, инструктора по физической культуре. На 5-ти имеется выход в Интернет и подключена локальная сеть.
В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог МКДОУ может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач

Электронные образовательные ресурсы

Доступ имеется у педагогического персонала для обеспечения образовательного процесса, воспитанники не имеют самостоятельного доступа к электронным ресурсам (ноутбуки, принтеры, проектор, телевизор)

Специальные ТСО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют